THéATRE (Pantomime). De la saltation théâtrale ou recherches sur l'Origine, les Progrès, et les Effets de la Pantomime chez les anciens.par M. de l'Aulnaye. A Paris, chez Barrois l'aîné, 1790, in-8, veau marbr., dos orné, tr. bl. (Rel. anc.). Intéressant et rare ouvrage sur les spectacles muets chez les différents peuplements à différentes époques, ses rapports avec la Danse, les costumes, masques, instruments, etc. Il est illustré de 9 pl. h. t. gravées et coloriée à l'époque, des plus curieuses. TRèS JOLI EXEMPLAIRE DE TALLEYRAND (ex-libris gravé : château de Valencay).