géographe du roi. Les plans et profils de toutes les principales villes et lieux considérables de France.À Paris, chez Messager, 1636 ; 2 vols. in-4 oblong, vélin blanc (Rel. anc.). Très bel exemplaire de cet ouvrage d'une grande importance pour l'histoire topographique de cette époque. Entrepris à la demande de Richelieu et obéissant surtout à des préoccupations militaires, il est le seul témoin de l'aspect des bourgs de France au début du XVIIéme siècle. Il comprend 445 planches (dont le plan replié de Paris) gravées représentant des vues et plans de villes, châteaux, monuments de France : Nantes, Calais, Amiens, Rennes, Brest, Chalons, Reims, Rouen, Paris, Nancy, Lyon, Vienne, Marseille, Genève, Bordeaux, Montpellier, Poitiers, La Rochelle, Angers, Orléans, Chartres, Bourges, etc. RARISSIME aussi complet et en BELLE CONDITION D'éPOQUE.