Lot n° 39

Estimation :

RELIURE du XVIII è siècle. Recueil de Mr de La Ferté, intendant des Menus du Roi. S. l. n. d. (époque Louis XV), in-4, maroq. rouge, dos à 5 nerfs, orné, large dent. dorée aux petits fers sur les plats, au centre du premier plat, frappés en or, le titre et en dessous une fleur de lis, premier plat prolongé d'un rabat recouvrant la gouttière, accompagné d'une serrure, gardes de tabis bleu, tr. dor. (Rel. anc.) TRèS éLéGANTE RELIURE DU XVIII E SIèCLE, de toute fraîcheur, décorée d'une riche dentelle aux petits fers, pouvant être attribuée à Padeloup, exécutée pour Denis-Pierre-Jean Papillon de La Ferté, Intendant de Menus Plaisirs du Roi (1727-1794, sur l'échafaud révolutionnaire), celui qu'on désigna par ce vers burlesque : « Intendant des plaisirs que l'on nomme menus ». Joint une l.a.s. de Papillon de La Ferté, 3/4 de p. in-4 avec adresse, à l'avoué Grandpierre, à Paris, le 26 décembre. Ce volume comprend 96 ff. de papier vergé et réglé. Demeuré jusqu'à ces dernières années dans la famille, celle-ci se servit de ce livre dont les ff. étaient restées vierges au XVIII è siècle, pour y insérer (dans la première moitié du XIXè s.) des états de fermage, ces notes manuscrites recouvrent en partie la majorité des pages. 1791, dans laquelle il demande des renseignements sur la terre qui est à vendre à Charentonneau.