MéDECINE. MARCONNAY (De) Nouvelles découvertes en médecine, ou ancienne médecine développée.avec une méthode pour guérir les malades par les voyes de la transpiration et de l'évacuation. A La Haye, chez Gosse, 1734 ; in-12, maroq. rouge, fil., armes sur les plats, dos orné et fleurdelisé, tr. dor. (Rel. anc.). Très bel exemplaire aux armes de LOUISE-FRANçOISE dite MADEMOISELLE de NANTES, fille légitime de Louis XIV et de Mme de Montespan, mariée à Louis III de Bourbon, prince d Condé : 1673-1743. Quentin-Bauchart (II, 420) signale la rareté des livres de cette bibliothèque « remarquable par la splendeur des reliures exécutées pour la plupart par Derome et Pasdeloup ». Olivier, Armorial, no 2628. Ex-libris Pierre Guerquin (cat. 1959, no 43).