Espargne-bois, c'est-à-dire, Nouvelle et parci-devant non commune, ni mise en lumière, invention de certains et divers fourneaux artificiels.Théodore de Bry, Marchand Libraire et bourgeois d'Oppenheim qui est sur le Rhin, 1619 ; in-4 de 72 pp., maroq. rouge, dos lisse orné avec titre en long, encadr. de 3 fil. sur les plats, dent. intér., doubl. et gardes de tabis bleu,tr. dor. (Rel. du XVIIIe siècle). Livre extrêmement rare et curieux pour le texte et pour les 5 figures hors-texte gravées représentant divers systèmes de chauffage. Le chapitre 18, pp. 39 à 42, contient la description d' un fourneau « pour cuisiner la viande ». Très joli exemplaire, provenant de la bibliothèque Yemeniz (ex-libris,vente 29 Mai 1867, no 894 du cat.) Qq. ff. lég. roux.