Menestrier (Fr.). L'Art du blason justifié ou les preuves du véritable art du blason.A Lyon, chez Coral, 1661 ; in-12, maroq. havane clair, dos orné, fil. sur les plats, dent. intér., tr. dor. (Thibaron-Joly). Très joli frontispice, représentant le portail du château de Saint-Mauris en Mâconnais, une pl. figurant les obsèques d'Anne de Bretagne, une pl. emblématique dirigée contre Le Laboureur (qui manque souvent) et 6 pl. d'armoiries, le tout gravé. TRÈS BEL EXEMPLAIRE, PROVENANT DE LA BIBLIOTHÈQUE CHARTENER (Ex-libris).