Rafael LEVY (Actif à la fin du XXème siècle).
The jaguar-Shield King and his Wife Lintel 24 of Yaxchilan Octobre 1993.
Lithographie en couleur embossée.
Signée en bas à droite et numérotée 50/100 à la mine de plomb.
35 x 24,5 cm
L artiste développe une technique d embossage unique qui confère au papier un effet de relief similaire à la pierre. L uvre reprend le linteau 24 de Yaxchilan [Aujourd hui conservé au British Museum de Londres] et représente le roi Maya Bouclier-Jaguar avec son épouse, K ab al Xook. Le couple accomplit le rituel de la saignée, célébration d une naissance royale.