Tête de bodhisattva
Art du Gandhâra, ca 2°-4° siècles
Schiste. H. 23 cm
Belle tête reprenant l’esthétique la plus classique du style. Il est richement paré, bijoux recouvrant la chevelure, boucles d’oreilles en forme de lions, collier. L’urna est indiqué par un creux circulaire. Anciens accidents et quelques restaurations visibles.
Provenance :
Collection d’un amateur Parisien
Acquise à l’Hôtel Drouot