Lot n° 149

Estimation :

Tête de bodhisattva Art du Gandhâra, ca 2°-4° siècles Schiste. H. 23 cm Belle tête reprenant l’esthétique la plus classique du style. Il est richement paré, bijoux recouvrant la chevelure, boucles d’oreilles en forme de lions, collier. L’urna est indiqué par un creux circulaire. Anciens accidents et quelques restaurations visibles. Provenance : Collection d’un amateur Parisien Acquise à l’Hôtel Drouot