Lot n° 47

Estimation :

Lot de trois bols de formes différentes Vietnam, période Hán-Việt, 1°-3° siècle, Bronze à patine archéologique, D. 14,1 / 16,5 / 16,3 cm Ce lot regroupe les trois seules formes de bol existantes sous la période Hán-Việt. Deux à parois verticales très faiblement évasées près de l’ouverture et avec une partie inférieure légèrement incurvée dont l’un est laissé uni et l’autre porte un décor de lignes parallèles gravées. Le dernier possède une ligne horizontale en relief au centre et un petit pied. Des pièces similaires ont été retrouvés par Olov Janse (Đông Sơn, phase III, fouille 1934-35, Musée Cernuschi, Paris)