Lot n° 43

Estimation :

Vase pour chauffer le vin jiuzun Vietnam / Chine, période Hán-Việt, 1°-3° siècle Bronze à patine archéologique, H. 19 cm Ce tripode est souvent désigné par erreur par lian (liễn en vietnamien), soit une boîte à cosmétique de forme similaire. Or, il s’agit en réalité d’un vase destiné à chauffer le vin que les chinois nomment wen jiuzun. Dans les tombes Han de Lạch Trường ou de Đông Sơn, ces récipients sont placés dans l'antichambre, à côté des coupes à vin erbei, les vases hu et autres objets destinés à la présentation des plats sacrificiels. De forme cylindrique, il possède un couvercle bombé, reposant sur trois petits pieds en forme d’ours et un décor de bandes en relief avec deux prises en forme masques taotie avec anneaux. (bon état)