Pot
Vietnam, culture de Đông Sơn, 3°-1° siècle BCE,
Terre cuite gris à décor de chevron, H. 14 cm
La légèreté et la finesse de ce pot à décor de chevrons le classe parmi les céramiques de luxe de la période dongsonienne durant laquelle la plupart des céramiques sont généralement lourdes.
(très bon état)