Lot n° 40

Estimation :

Lot de trois pots Vietnam, Culture de Đông Sơn, 3°-1° siècle BCE, Terre-cuite, H. 18,5 / 12,5 / 9,5 cm Ces trois pots en terre cuite sont caractéristiques des premières productions de Đông Sơn dans l’esprit des cultures dites proto-vănglangiennes (fin du Néolithique supérieur). Montés à la main, ils portent un décor à impression de vannerie ou au battoir destiné à consolider la pièce. Cependant, la présence des lignes ondulées et d’une ouverture à bord droit bien marqué terminée par une petite lèvre arrondie témoignent d’une recherche esthétique évidente. (éclats, restauration)