Très rare pointes de lance à décor de giao long (dragon-crocodile)
Vietnam, culture de Đông Sơn, 3°-1° siècle BCE,
Bronze à patine archéologique, L. 15,5 cm
Sur la douille d’emmanchement, figurent sur chaque face deux giao long ou dragon-crocodile. Cet animal qui peuplaient les cours d’eau du Nord Vietnam étaient craints par les dongsoniens qui le vénéraient. Selon la légende, le roi Hùng conseilla à ses sujet de tatouer un crocodile sur leur corps s’ils devaient s’aventurer sur les fleuves. On lui joint une pointe de lance percée de deux fentes longitudinales de chaque côté de la nervure médiane