Deux glaives courts
Vietnam, culture de Đông Sơn, 3°-1° siècle BCE,
Bronze à patine archéologique, L. 34 – 32,2 cm
Ces deux glaives courts constituent avec ceux à poignées anthropomorphes les trois formes propres à la culture Đông Sơn. Ceux de type 1 (classement selon Louis Bezacier) sont munis d’une poignée qui accuse une légère saillie sur la lame, a la garde qui se termine de chaque côté par un léger enroulement formant une petite boucle. La fusée a un profil bi-concave et affecte la forme d’une lentille arrondie. Le pommeau est légèrement en saillie et la lame est plate.
Moins courants que les précédents, ceux de type 3 se distinguent par la forme de leur poignée creuse, de profil concave terminant en arrondi en forme de poire et un petit manchon. Certains possèdent une poignée percée de petites fentes (comme ceux découverts à Sơn Tây ou Việt Khê). Olav Janse suggère que des billes auraient pu être placées dans le creux du manche et le considère comme un « rattle-dagger » ou poignard rituel. Le musée Cernuschi conserve un exemplaire similaire au notre, découvert à Đông Sơn (Fouille O. Janse, 1934-1935, fouille11). (restauration)