Un poignard et une pointe de lance à décor géométrique
Vietnam, culture de Đông Sơn, 3°-1° siècle BCE,
Bronze à patine archéologique, L. 20 / 14,5. cm
La lame de ce poignard de type 3 porte comme décor un triangle renfermant des chevrons tandis que la pointe de lance est ornée de motifs ovales imbriqué les uns dans les autres.