Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

Hache pédiforme ajourée Vietnam, culture de Đông Sơn, 3°-1° siècle BCE, Bronze à patine archéologique, 9 x 10 cm Contrairement aux autres haches, celle-ci, pédiforme et ajourée, à décor géométrique en léger relief (lignes obliques, verticales, etc.), est destiné à un usage rituel comme le montrent certaines représentations sur les tambours de bronze. La perforation à l’extrémité de la lame permettait d’accrocher un grelot. Des pièces similaires ont été retrouvées à Đông Sơn (par Olov Janse, 1934-35, musée Cernuschi, Paris) ou à Thiệu Dương. (bon état)