Lot n° 32

Estimation :

Hache à tranchant symétrique et à décor de félin Vietnam, culture de Đông Sơn, 3°-1° siècle BCE, Bronze à patine archéologique, 7,8 x 3,5 cm Bien que rares, les représentation d’animaux (cervidé, félin, crocodile, poisson, oiseaux, etc;) sont plus fréquentes sur les haches et poignards en bronze. (bon état)