Lot n° 30

Estimation :

Situle Vietnam, culture de Đông Sơn, 3°-1° siècle BCE, Bronze à patine archéologique, H. 18,5 cm Cette situle à corps tronconique est une variante régionale de celle cy-lindrique. Elle portent deux anses horizontales et un décor composé de hachures verticales.