Situle
Vietnam, culture de Đông Sơn, 3°-1° siècle BCE,
Bronze à patine archéologique, H. 20,8 cm
Cette situle cylindrique est propre à la production de Đông Sơn. Elle est munie d’une paire d’anses auxquelles s’ajoutent deux oeillets des-tinés à recevoir un manche mobile. La présence sur sa paroi, ainsi que sur le fond, d’une couture apparente, indique qu’elle a été obtenue au moyen d’un double moule. Son décor, le plus souvent sobre, consiste en des bandes ornementales bordées de filets, renfermant des motifs géométriques (hachures verticales, cercles pointées reliées par des tan-gentes) et des espaces vierges.
Plusieurs exemplaires de ce type ont été retrouvés dans des tombes du Nord Vietnam et étaient destinés à contenir les aliments dans les tombes.