Masque humain
Le visage est stylisé avec des... Lot 23
Résultat :
Estimation :
Masque humain
Le visage est stylisé avec des yeux creusés et laissés brute, un nez aquilin et une bouche ouverte aux lèvres ourlées. Des rainures sur le haut du front et les tempes évoquent la présence d'une coiffe. Des trous d'attaches sont positionnés au ni-veau des tempes.
Pierre verte à patine brune.
Culture Colima, Mexique
100 av. - 250 apr. J.-C.
H. 15 - l. 13 - Ep. 5,5 cm. Provenance: - Ancienne collection Miguel Covarrubias.
- Collection privée, France.