Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

Metate en forme de jaguar Le plateau oblong est incurvé. Les bords sont gravés de lignes. Il forme le corps du félin qui repose sur ses quatre pattes. Celles-ci sont gravées de croisillons. La tête du jaguar est reconnaissable par ses oreilles rondes, ses babines retroussées laissant apparaitre ses crocs et son museau. Caractéristique de l’art du Costa Rica, ces pierres à moudre qui s’inspirent des outils du quotidien, sont en réalité à usage rituel et réservées à l’élite de la popu-lation. Elles évoquent la nourriture et la renaissance après la mort. Pierre volcanique grise à patine brune. Fissure à la base du cou Culture du versant Atlantique, Costa Rica 1000 - 1500 apr. J.-C. H. 16,5 - L. 59 - l. 28,5 cm Provenance: - Ancienne collection privée, Palm Beach, Floride, U.S.A. - Artemis Gallery. Un certificat sera remis à l'acquéreur. - Collection privée, France.