Lot n° 19

Estimation :

Grand aryballe Il est orné de motifs rouges et noires organisés en trois registres sur la panse: Des lignes verticales, une bande noire avec carrés et croix centrales, des motifs d'oiseau vus de profil et séparés par des bandes rouges et noires. Enfin, une pe-tite tête d'oiseau en relief émerge au centre de la panse. Deux anses latérales Terre cuite polychrome. Inca, Pérou 1450-1532 apr. J.-C. H. 45 - Diam. 33 cm Provenance: - Ancienne collection Alvaro Guillot-Muñoz, années 1935 - 1950, puis M. Berjonneau par succession.