Masque représentant un visage humain stylisé
Le visage large et plat contraste avec un nez en forte saillie. Les yeux en amande sont creusés avec des pupilles en relief peintes de noir. La bouche est rectangu-laire. Le cou longiligne devait se ficher dans un corps ou un fardeau aujourd'hui disparu.
Bois avec traces de polychromie rouge, noire et crème.
Usure de la polychromie rouge et quelques fissures du bois.
Culture Chimu, Pérou
1100 - 1450 apr. J.-C.
H. 35 - l. 19,5 - Ep. 12 cm Provenance:
Collection privée, France