Petit métate
Il représente deux animaux stylisés... Lot 14
Résultat :
Estimation :
Petit métate
Il représente deux animaux stylisés dont les têtes émergent sur le devant. Leurs 4 pieds forment les point d'appui de cette pierre à moudre cérémonielle. Pierre volcanique
Usures et bords ébréchés
Amérique Centrale
1 000 / 1 500 apr. J-C
H. 7 - l. 11,5 - Ep. 18 cm Provenance:
Collection privée, France