Lot n° 14

Résultat :
Estimation :

Petit métate Il représente deux animaux stylisés dont les têtes émergent sur le devant. Leurs 4 pieds forment les point d'appui de cette pierre à moudre cérémonielle. Pierre volcanique Usures et bords ébréchés Amérique Centrale 1 000 / 1 500 apr. J-C H. 7 - l. 11,5 - Ep. 18 cm Provenance: Collection privée, France