Masque funéraire
De forme rectangulaire, le visage... Lot 13
Résultat :
Estimation :
Masque funéraire
De forme rectangulaire, le visage humain est stylisé. Il se compose de 3 feuilles d'argent maintenues par des agrafes. Il s'anime de grand yeux effilés carac-téristiques de l'art Lambayeque et réalisé en repoussé. La bouche rectangu-laire est ouverte, évoquant le souffle vital. Le nez est en relief, encastré et maintenu par des d'agrafes. La feuille centrale forme une bande plus mince qui dépasse et sert de coiffe.
Feuilles d'argent repoussés et maintenues par un système d'agrafes. Belle patine d'enfouissement et reste de textile au dos.
Bon état général avec patine d'enfouissement.
Quelques déchirures sur les bords de la partie médiane et dans l'angle à droite. Culture Lambayeque, Pérou
1100 - 1500 apr. J.-C.
H. 27 L 30 cm Provenance:
Collection privée, France