Personnage assis
Le visage plein aux yeux mi-clos est empreint de sérénité. Ce sentiment est ren-forcé par le traitement de son corps, enveloppé par une longue tunique qui laisse simplement entrevoir ses pieds.
Etat: Usure de l'engobe par endroits.
Terre cuite brune à engobe rouge brillant. Traces d'oxyde de manganèse et de racines.
Culture Colima, Mexique
100 av. - 250 apr. J.-C.
H. 32 - l. 20 - Ep. 18 cm. Provenance:
- Collection privée, France
Un test de thermoluminescence de QED laboratoire du 19.08.2012 sera remis à l'acquéreur.