Lot n° 12

Estimation :

Personnage assis Le visage plein aux yeux mi-clos est empreint de sérénité. Ce sentiment est ren-forcé par le traitement de son corps, enveloppé par une longue tunique qui laisse simplement entrevoir ses pieds. Etat: Usure de l'engobe par endroits. Terre cuite brune à engobe rouge brillant. Traces d'oxyde de manganèse et de racines. Culture Colima, Mexique 100 av. - 250 apr. J.-C. H. 32 - l. 20 - Ep. 18 cm. Provenance: - Collection privée, France Un test de thermoluminescence de QED laboratoire du 19.08.2012 sera remis à l'acquéreur.