Lot n° 11

Résultat :
Estimation :

Vase avec anse-étrier à décor de vagues La base de la panse globulaire est décorée de volutes évoquant des vagues dont la surface est finement polie. Elles contrastent et mettent en valeur le traitement de la partie supérieure, faite de reliefs mâtes qui évoquent la surface du spondy-lus. Ces coquillages étaient d'importants éléments des rituels chamaniques. Le coquillage est ainsi replacé dans sont éléments naturel: l'eau. Cassé et recollé Terre cuite brune noire. Culture Cupisnique, Pérou 1200 – 500 avant J.-C. H. 24 - Diam. 14 cm - Provenance: - Ancienne collection Bendicht Rudolf Wagner, Genève, années 50-70. - Collection M. Berjonneau, années 90.