Grand Guerrier
Bien campé sur ses jambes puissantes,... Lot 9
Résultat :
Estimation :
Grand Guerrier
Bien campé sur ses jambes puissantes, ce guerrier est protégé par une armure cylindrique qui entoure son buste. Elle est décorée de losanges finement gravés. Il tient face à lui un bâton, prêt à se défendre. Le visage à la bouche ouverte laisse entrevoir les dents et la langue donnant une impression extrêmement vivante à la sculpture. Il est paré de boucles d'oreilles et d'une coiffe tronconique terminée par deux cornes. Ces sculptures furent retrouvées dans les tombes à puits et avaient pour fonction de protégé le défunt lors de son voyage dans l'inframonde. Cassé et recollé. Restauration au niveau des mains, du bâton, à droite du buste et à gauche ainsi que sur les pieds.
Terre cuite brune à engobe rouge brun. Importante traces d'oxydes de manga-nèse.
Culture Nayarit, style San Sebastián Rojo, Mexique
100 av. - 250 apr. J.-C.
H. 59 - l. 20 - E. 19 cm. Provenance:
Collection privée, France