Broche - Pendentif "Chimère" en or jaune 18K (750/oo) ciselé, faisant porte montre, elle tient dans sa gueule un petit diamant taille ancienne. Vers 1900, poinçon "Tête de Cheval". Dimensions : 43 x 40 mm. Poids brut : 17,7 g.