Parure ancienne en or 18K (750/oo) de plusieurs... Lot 40
Résultat :
Estimation :
Parure ancienne en or 18K (750/oo) de plusieurs tons comprenant un bracelet jonc plat articulé ouvrant ; une broche porte souvenir ouvrant, à système en argent (800/oo) amovible et une paire de pendants d'oreilles (systèmes col de cygne) ; à motifs végétaux à l'identique, ciselés, guillochés et ajourés, ornés de filets d'émail noir et centrés d'étoiles serties de demi perles et de diamants taillés en roses couronnées sur paillons. Manque une pampille sur la broche. Poinçon "Tête de Cheval" sur les pendants d'oreilles, époque XIX°. Poids brut : 77,3 g.