Pendentif "Croix de Rouen" en or jaune 18K (750/oo) à décor d'entrelacs ajourés, elle est sertie de strass facettés, la partie basse en pampille centrée d'un motif poire. Bélière (postérieure?) ouverte. Époque XIX°, poinçon "Tête de Cheval". Dimensions : 89 x 71 mm. Poids brut : 18,8 g.