Broche-Pendentif en argent (800/oo) et or 18K (750/oo) figurant un insecte ailé, l'abdomen composé d'un cabochon de grenat, le thorax d'un diamant taillé en rose couronnée (6.4 x 5.8 mm) et les yeux de rubis ronds (un manque) en serti clos, les ailes sont entièrement serties de diamants taillés en roses couronnées. L'épingle en or jaune 18K (750/oo) amovible, au centre du dos un trou fileté permettant de visser la broche. Quelques légers éclats aux diamants, dimensions : 48 x 36 mm. Poids brut : 13,2 g.