Broche ancienne en argent (800/oo) et or jaune 18K (750/oo) composée d'un camée sur cornaline ovale figurant un buste de femme de profil, la coiffe agrémentée d'une guirlande de roses ; l'entourage orné de demi perles fines en sertis carrés. Dimensions : 41 x 32 mm. Poids brut : 18,6 g.