Demi parure (de deuil?) ancienne en or jaune 18K... Lot 20
Résultat :
Estimation :
Demi parure (de deuil?) ancienne en or jaune 18K (750/oo) et argent (800/oo) pour les sertis comportant un pendentif porte souvenir ouvrant (verre au dos) composé d'une importante goutte d'onyx, l'entourage, formant palmettes, et la bélière sertis de diamants taillés en roses; ainsi que d'une paire de pendants d'oreilles formés d'un cabochon d'onyx rond retenant un élément (amovible) composé de chaînettes serties de roses (un petit manque) et terminé par un motif à l'identique du pendentif. Les 3 éléments portent le poinçon de M-O de MOUREAUX Pierre, Paris vers 1870. Poids brut : 46,2 g.