Lot de 5 broches comprenant une broche ancienne en or jaune 14K (585/oo) à décor ajouré centré d'un motif floral peint sur porcelaine (porte souvenir ou dos), l'épingle en métal, Poids brut : 12,3 g ; une broche ovale en or jaune 18K (750/oo) centré d'un motif de cheveux sur nacre, sous verre, Poids brut : 11 g ; ainsi que 5 broches fantaisies agrémentées d'une perle fantaisie, d'un camée sur coquillage, de plaques d'agates multicolores et d'un motif floral sur porcelaine (accidents). Poids brut : 11 g.