FRANCE - XIXe siècle
Lot de douze pièces de 5 francs argent :
- Sept pièces Louis Philippe Roi des français, 1833 (2), 1835 (2), 1837, 1845, 1847, Paris, Rouen, Strasbourg, Lyon et Vimy, Lille
- Trois pièces Napoléon III Empereur 1868 (2), 1869, Strasbourg ( Atelier BB)
- Deux pièces 5 francs Hercule 1849 et 1877, Paris ( Atelier A)
Poids total : 296,75 g.
Oxydations, usures, état moyen