Grand cartel d’applique en marqueterie d’écaille brune et laiton gravé, à décor de rinceaux de feuillages et fleurs, riche ornementation de bronze doré à mascaron, têtes de femme, Orphée charmant un lion, dragons, têtes de chimère et figure de renommée ; (le mouvement rapporté à une date ultérieure, restaurations au cadran).
Époque Régence (accidents).
H : 131 cm, L : 48 cm, P : 21 cm