Louis Sosson (actif entre 1905 et 1930)
Profil d’indien
Bronze à patine verte
Signé « L. Sosson » sous l’épaule droite
H : 32 cm sur une base en marbre noir H : 4 cm
Actif entre 1905 et 1930, Louis Sosson est un artiste français spécialisé dans la sculpture sur ivoire et bronze. Nombre de ses œuvres représentant principalement des danseuses s’inscrivent dans les mouvements Art Nouveau et Art Déco.