Jean-Baptiste Baujault (1828-1899)
Le Premier Miroir
Bronze à patine brun clair
Signé « Baujault » au revers
Porte la marque du fondeur « F. Barbedienne Fondeur Paris » et le cachet « A. Collas réduction mécanique »
Porte le numéro « 318 » ou « 3/8 »
H : 68 cm
Œuvre en rapport :
Jean-Baptiste Baujault, Le Premier Miroir, marbre, H : 170 cm, 1873, Niort, musée d’Agesci, inv. RF 217
Littérature en rapport :
Florence Rionnet, Les Bronzes Barbedienne. L’œuvre d’une dynastie de fondeurs (1834-1954), Paris, Arthena, 2016, modèle répertorié sous le n°cat. 428, p. 272, reproduit p. 146
Élève de François Jouffroy à son entrée à l’École des Beaux-Arts en 1852, Jean-Baptiste Baujault expose régulièrement au Salon dès 1859. Le modèle en marbre de Premier Miroir est présenté au Salon de 1873 (sous le numéro 1514) où il est acquis par l’État. L’œuvre est ensuite récupérée par l’artiste qui la présente aux Expositions Universelles de 1878, 1889 et 1900 avant d’être déposée au musée d’Agesci de Niort en 1901. Une première réduction en bronze argenté est également exposée par l’artiste au Salon de 1875.
Notre exemplaire est doté d’une draperie couvrant la nudité de la figure féminine. Cet ajout est imposé par l’éditeur Barbedienne dans les conditions du contrat établi avec le sculpteur pour ses éditions en marbre et en bronze.