Coffret à âme en noyer, placage de palissandre, pentures en fer forgé et découpé ; serrure à double moraillons avec platine à décor d’une couronne comtale, inscription gravée Perille A Moulins sur la platine latérale, poignée sommitale ; clé bénarde à pertuis en trèfle.
Moulins, atelier de Perille, vers 1700
H : 14,5 cm, L : 22,7 cm, P : 17,2 cm
(oxydations aux pentures)
L’atelier Perille à Moulins a fait sa réputation en produisant ce type de coffret au début du XVIIIe siècle. Un coffret en bois de violette a été présenté lors d’une vente chez Maître Mac Arthur Kohn - Paris, Drouot Richelieu, le 20 mai 2011, lot n° 4.