Des trésors pour des bergères, Europe, vers 1770-1780
Éventail plié, la feuille double en papier peint d’une frise à motif évoquant un manteau d’hermine, en bordure du cartel central. Sur fond argenté, des guirlandes de fleurs réunissent deux trophées champêtres, et au centre une scène galante.
Paysage esquissé au revers.
Monture en ivoire* découpé, gravé et doré d’une scène galante, de vases et de trophées musicaux.
H.t. 27 cm-H.f. 12,2 cm (usures, restaurations)
Poids brut : 53 g