Le cocher et la servante, Europe, vers 1770-1780
Éventail plié, la feuille montée à l’anglaise et peinte à la gouache d’une servante séduite par un cocher sous le regard désapprobateur d’un couple. Deux médaillons à sujets champêtres sur les côtés.
Esquisse d’un homme seul pêchant, au revers.
Monture en ivoire* finement repercé, découpé, gravé et doré, et rehaussé de plaques de nacre blanche.
H.t. 28,5 cm-H.f. 13,7 cm (bon état, petites usures)
Poids brut : 65 g