Le rendez-vous pour Marly, vers 1770-1780
Éventail plié, la feuille en soie richement brodée au point de chainette dorée de deux grands vases fleuris, sur les côtés. Le cartel central est inspiré de la célèbre gravure de Moreau Le Jeune (1741-1814), « Le départ pour Marly ». Dans le jardin des Tuileries à Paris, un groupe d’élégants s’avance pour rejoindre la grille ouvrant sur les Champs-Élysées.
Monture en écaille brune** découpée, gravée et dorée. Au centre, un galant offre une rose à l’élue de son cœur. Des amours sur les côtés couronnent des cœurs enflammés sur un autel de l’Amour.
H.t. 26,8 cm-H.f. 11,7 cm (à vue) (restaurations, usures)
Dans un cadre moderne rectangulaire, à baguette dorée. H.35 cm x L. 60,5 cm