Promenade en cabriolet, Europe, vers 1750-1760
Éventail plié, la feuille double en papier peint d’un couple se promenant à bord d’une voiture hippomobile à double roue appelée « cabriolet », à la mode dans les années 1750. Ils rejoignent un groupe d’enfants captivés par un montreur de marionnettes.
Revers peint d’un couple dans la campagne.
Monture en ivoire* découpé, gravé et rehaussé en couleurs d’un couple de bergers.
H.t. 27 cm-H.f. 12,4 cm (usures, restaurations)
Poids brut : 44 g