Achille découvert, vers 1750-1760
Éventail plié, la feuille en peau (?) doublée de papier et peinte à la gouache de quatre cartels asymétriques. Au centre, une élégante femme protégée par une ombrelle assiste à l’ouverture de coffres contenant des flacons et des bijoux. Une jeune femme se saisit d’un bouclier tandis qu’une autre défouraille une épée. Achille caché parmi les filles de Lycomède est ainsi découvert. Vue de port à droite en camaïeu de bleu avec plusieurs navires à quai. Promenade à l’ombre de murailles en camaïeu de rose à gauche, et troupeau de vaches et moutons paissant.
Au revers, une jeune fille endormie et couronnée de fleurs par son galant, sous l’œil de la fidélité incarnée par un chien.
Monture en nacre blanche découpée, gravée et rehaussée en couleurs à décor répété de fleurs.
H.t. 29,3 cm-H.f. 14,3 cm (usures, coupures, restaurations)