Éventail, XVIIIe siècle, monture en nacre repercée et rehaussée polychrome. Feuille peinte sur papier. Au centre, une Vestale dans le Temple d’Apollon, à gauche, un départ en mer, à droite, un parc au soleil levant. Au revers, une scène de naufrage d’une flotte à l’entrée d’un port en présence d’une reine et de ses suivantes. Présenté dans un écrin en galuchat de la Maison Fenoux - 119 Palais Royal avec sa clé.
H.t. 28,5 cm (accidents à l’écrin)