Le berger Pâris et Vénus, Europe, vers 1740-1750
Éventail plié, la feuille en peau, montée à l’anglaise et peinte à la gouache du berger Pâris offrant la pomme d’or à Vénus, la plus belle des femmes. L’Amour présente son arc et ses flèches à Vénus sous l’égide de Mercure, messager des Dieux. Minerve tenant son bouclier et Junon se tiennent en retrait. Éléments d’architecture et tête de lapin sur les panaches.
Revers peint d’un berger et d’une paysanne composant un bouquet.
Originale monture en ivoire* découpé, gravé et rehaussé en couleurs présentant en frise trois chasseurs poursuivant un cerf que courent leurs chiens.
H.t. 28,8 cm-H.f.14,2 cm (usures)
Poids brut : 56 g