RABELAIS (François). Le Rabelais moderne, ou les œuvres de maître François Rabelais, Mises à la portée de la plupart des Lecteurs… Amsterdam, Jean Frédéric Bernard, 1752. 6 tomes en 8 volumes in-12, maroquin rouge, triple filet, dos orné, tranches dorées (Reliure de l’époque)._x000D_
_x000D_
Plaisant exemplaire en maroquin de l’époque, malgré un travail de vers dans la marge supérieure des quarante premiers feuillets du tome VI, avec perte de quelques lettres des titres courants._x000D_
_x000D_