MONTAIGNE (Michel de). Essais. Paris, Jean Servière,... Lot 38
Résultat :
Estimation :
MONTAIGNE (Michel de). Essais. Paris, Jean Servière, Jean-François Bastien, 1793. 3 volumes in-8, basane porphyre, bordure en encadrement, dos orné en partie à la grotesque, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque)._x000D_
_x000D_
Édition ornée d’un portrait de Montaigne, donnée par Jean-François Bastien, savant montaigniste, faite sur la première édition qu’il avait donnée en 1783._x000D_