LA BÉQUILLE DE VOLTAIRE au salon. Paris, Chez les Marchands de Nouveautés, An troisième [1795]. _x000D_
2 parties in-8. – CHÉRY (Philippe). Explication et critique impartiale de toutes les peintures…exposées au Louvre. Paris, 1791. – CHÉRY (Philippe). Lettres analytiques…sur les tableaux du salon. Paris, 1791. – Sallon de peinture. Paris, 1791. – Liste des noms par lettre alphabétique & demeures des artistes qui ont exposé cette année au Louvre. S.l.n.d. Plaquette in-12 paginée de 59 à 72. Ensemble 5 ouvrages en un volume in-8, veau blond, dos orné d’une urne répétée, pièces rouge et noire, dentelle intérieure, tranches rouges (Reliure de l’époque)._x000D_
_x000D_
Intéressant recueil consacré au Salon de 1791._x000D_
Philippe Chéry (1759-1838), peintre et illustrateur néo-classique, critique d’art, fut un militant révolutionnaire._x000D_
Tache grasse dans un angle dans la seconde partie du volume._x000D_